Отделка входной двери МДФ

Прочность, надежность и удобство в эксплуатации – не единственные требования, которые современные покупатели предъявляют к входному блоку в квартиру. Металлические входные двери должны иметь привлекательный дизайн и сочетаться с другими предметами интерьера.

Сегодня отечественным потребителям доступно несколько десятков отделочных материалов, различающихся по стоимости и эксплуатационным свойствами. Огромный выбор покрытий способен удовлетворить потребности каждого клиента. Рассмотрим особенности популярных вариантов отделки входных квартирных дверей.

Бюджетные покрытия стального полотна

Двери эконом-класса – самый массовый сегмент на специализированном рынке. Недорогие модели обычно оформляют следующими материалами:

  • дутой и гладкой винилискожей;
  • практичной нитроэмалью;
  • влагостойким ламинатом;
  • антивандальной порошковой краской;
  • экологичной вагонкой.

Отделка двери ламинатом

Искусственная кожа считается одним из наиболее экономичных материалов, использующихся для обшивки стального полотна. Модели с винилискожей имеют массу достоинств. Они доступны по цене, долговечны, нетребовательны в уходе. Кроме того, кожзам повышает тепло- и звукоизоляцию полотна, что особенно важно в многоквартирных домах.

Порошковая краска является недорогим и наиболее износостойким отделочным покрытием на сегодняшний день. Двери с порошковым напылением устойчивы перед атакой вандалов. На поверхности полотна с порошковой краской сложно оставить сколы или царапины. Такие ограждающие конструкции охотно устанавливают владельцы загородной недвижимости: внешний вид полотна не деформируется под воздействием осадков и ультрафиолета.

Дорогостоящая облицовка

Отделка порошковым напылением

Элитные двери часто обшивают натуральной древесиной или МДФ панелями.

Полотно, оформленное массивом дерева, обладает презентабельным внешним видом. Для снижения стоимости мастера иногда отделывают каркас натуральным шпоном. Изделия с подобным покрытием рекомендуется устанавливать в сухих закрытых помещениях.

Плиты МДФ, созданные на основе древесной стружки, популярны для оформления дверей в разных ценовых категориях. Двери с МДФ с толщиной облицовки 16 мм визуально схожим с полотном, украшенным натуральным деревом. Покупатели ценят древесноволокнистые панели за элегантный внешний вид, износоустойчивость и долговечность.