Функциональность и минимализм интерьера, больше свободного пространства – это основные современные тенденции оформления помещения. Кроме того, каждый сантиметр должен быть продуманным и полезным. Поэтому входные двери с зеркалом внутри становятся всё популярнее. Однако у многих еще остаётся вопрос, стоит ли брать такую модель? Давайте разбираться.

Плюсы и минусы

Чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться в преимуществах и недостатках зеркальных дверей. Среди их достоинств выделяют:

  • Эстетичность. При выборе подходящей модели с гармонирующим с обстановкой покрытием и формой зеркала, можно получить не только дверь, но и самодостаточный декоративный элемент интерьера квартиры.
  • Экономия полезной площади в коридоре и денег. Зеркало – необходимый атрибут в прихожей. Чтобы не занимать им красиво оформленные стены или не ставить громоздкое трюмо, стоит купить дверь с зеркалом для квартиры или частного дома. Так как необходимость покупки дополнительной мебели и зеркала отпадает, то очевидна денежная экономия.
  • Визуальное увеличение и осветление тёмной прихожей. Отражая помещение, зеркало создаёт эффект увеличения пространства. При этом часто в нём отзеркаливаются более светлые помещения, что положительно влияет на освещённость коридора.
  • Практичность. Современные чистящие средства позволяют избавиться от загрязнений на зеркальной поверхности за несколько минут без усилий. Поэтому не стоит бояться, что такая дверь быстро потеряет внешний вид.
  • Сохранение положительной энергетики. По поверьям русской и восточной культуры вешать зеркало напротив двери нельзя, так как оно накапливает негативную энергию, поступающую в дом. Кроме того, оно «выпускает» благополучие, удачу, гармонию.

Дверь с внутренним открываниемПолуторная дверь с зеркаламиКвартирная дверь с зеркалом

Среди минусов зеркальных дверей можно отметить и тяжёлый вес. Отражающий компонент утяжеляет конструкцию. Поэтому есть вероятность, что придётся усиливать проём. Однако оценить необходимость любых дополнительных манипуляций при установке может только специалист. Очищать такую дверь нужно чаще, чем обычную. И ещё один недостаток: в случае порчи зеркала, его замена может быть сложной. Это зависит от ущерба, формы зеркала и его закрепления на полотне.

Купите входные зеркальные двери от производителя «Клинский дверник» на заказ с вашими корректировками по доступной цене.