Вопрос, когда лучше ставить входную дверь в квартиру, всегда возникает при ремонтных работах. Рассмотреть необходимо все варианты. У каждого из них есть плюсы и минусы.

Ремонт в новостройке

Если строительные работы проходят в только что возведённом жилье, то существует следующие решения по оборудованию проёмов:

  1. На этапе подготовки. Обычно застройщики ставят низкокачественные металлические двери, плохо выполняющие охранную функцию. При этом в помещении нужно хранить дорогие стройматериалы, инструменты, новую сантехнику. Нередко жильцам приходится сразу перевозить часть вещей. Поэтому такую дверь стоит сразу заменить на новую.
  2. После черновых работ. Строители часто ставят двери после завершения отделки. При этом каждый дверной элемент тщательно упаковывают в полиэтилен, чтобы не испортить. Важно особенно тщательно защитить замочные скважины, глазок, чтобы туда не попал мусор, краска, клей.
  3. После окончания ремонта. Наилучшее решение, если необходимо сохранить недешёвую отделку дверей. Однако при этом могут пострадать новые обои в коридоре. Поэтому заполнять проём после завершения ремонтных работ нужно в том случае, если проход должен оставаться свободным для проноса крупногабаритных предметов.

Дверь устанавливают до укладки декоративного напольного покрытия. Это связано с тем, что полотно необходимо состыковать с полом, чтобы оно свободно открывалось.

Дверь в новостройке

Строительные работы во «вторичке»

При ремонте жилья в домах старого фонда менять старую дверь на новую можно после ремонта. При этом следует позаботиться о сохранности только что отделанных перекрытий и пола. Важно помнить, что дефекты проёма всегда можно скрыть панелями МДФ или ламинатом, а изъян на только что наклеенных обоях замаскировать сложнее.

Послеремонтная установка дверей в этом случае целесообразна, так как в квартире находятся все материальные ценности жильцов и оставлять её без защиты нельзя. Кроме того, можно спокойно выбрать модель, подходящую под обновлённый интерьер.